четверг, 30 октября 2014 г.

Падают продажи? Заведите корпоративную библиотеку!

Написала для блога журнала «Деловой квартал». Немного лирики вначале авторского текста решила убрать, а вот вам расскажу:
"Так вышло, что вся моя жизнь связана с книгами. Хотя в детстве я читать не любила… До тех пор пока моя мама не совершила маленький подвиг и не прочла мне, десятилетней девочке, вслух большую часть романа Федора Михайловича Достоевского «Униженные и оскорбленные». Я до сих пор помню это ощущение жгучего любопытства к сюжету, полнейшего сопереживания героям и чувство конфуза, что в их мир меня вводит моя мама и не остается чувства близости лично между мной и книгой. После этого я всегда читала сама. Читала, писала, редактировала, издавала, продавала, рецензировала и сама не заметила, как провела двадцать один год в книгоиздательском бизнесе. Теперь я – эксперт типографии «Печатный двор» и вторая половинка дуэта создателей красноярского «Книжного сквера».

Сегодня мы поговорим с вами о том, как правильно организованная корпоративная библиотека может стать надежным помощником в достижении увеличения результатов компании.
Корпоративная библиотека как один
из надежных помощников руководителя
В XXI веке как никогда актуально звучит фраза Льюиса Кэрролла о том, что необходимо «бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте». Те компании, которые тратят время, силы и деньги на отладку работы бизнес-процессов, работу с персоналом и прокачку личных качеств своих работников, всегда на шаг впереди конкурентов. Но не всегда есть возможность отправить каждого сотрудника на образовательный семинар и проконтролировать полученные им знания. Сложности обучения добавляет еще и то, что внутри одной компании существует множество специальностей – юристы, бухгалтеры, пиарщики, специалисты отделов продаж, промоутеры, маркетологи и многие-многие другие. Как правильно отстроить обучение такой разношерстной аудитории? Один из ответов на этот вопрос – создать книжные полки компаний и отделов. 
Именно из этих книжных полок, разнесенных по отделам, и будет складываться ваша корпоративная библиотека, которая позволит решить такие задачи, как:
– форсировать личностное развитие сотрудников;
– прививать основы тайм-менеджмента;
– научить основам здорового образа жизни;
– прокачать навыки отдела продаж;
– повысить уровень клиентоориентированности сотрудников;
– на примерах других компаний рассказать о мировых лидерах отрасли;
– снять вопросы о подготовке к переговорам;
– дать основные знания по публичным выступлениям;
– показать возможности карьерного роста;
– мотивировать сотрудников на достижения.
Но купить книги и повесить полки – хотя и основной, но не самый главный шаг к тому, чтобы сделать сотрудников читающими.
Помните знаменитую историю о том, как руководитель компании купил и раздал своим ключевым менеджерам 50 экземпляров книг «От хорошего к великому», предварительно написав на тридцать пятой странице каждого экземпляра: «Дочитаешь досюда – зайди ко мне»? Сколько человек зашло? Ни одного!
Поэтому, когда полки висят, а книги на них красуются, важно сделать так, чтобы ваша библиотека работала! Заведите формуляры читателей, вложите в каждую каждую книгу тест по основным тезисам прочитанного, дарите подарки за верно пройденные тесты, проводите обсуждения книг, мастер-классы, организованные своими силами по отработке описанных в книге инструментов и навыков. Уверена, среди ваших сотрудников обязательно найдется тот, кто возьмет на себя организацию такой корпоративной библиотеки – отслеживание выходящих новинок, закупку книг для компании, учет и проведение обсуждений.
И напоследок – развенчаю немного мифов. 
Миф первый: библиотеки необходимы только крупным корпорация,
мелким компаниям они не нужны. 
Именно малому и среднему бизнесу для выживания требуется постоянное повышение уровня знаний и внедрение новых технологий. И именно этим компаниям так сложно изыскать средства для участия своих работников в образовательных тренингах и семинарах и на привлечение внешних консультантов. Верно подобранная и работающая корпоративная библиотека может сэкономить средства, ведь средняя цена хорошей бизнес-книги около 500 рублей, а в месяц достаточно приобретать 35 новых книг. 
Миф второй: на полках должны стоять
только отраслевые справочники и каталоги выставок. 
Практика показывает, что ваш самый лучший эксперт может досконально знать тонкости своей работы, но мучиться (зачастую даже не осознавая этого!) от отсутствия навыков тайм-менеджмента, здоровых привычек или верного целеполагание. Это незнание будет сказываться на его работе, и лишь небольшие капиталовложения в подобную литературу могут снять проблемы, связанные, например, с постоянными опозданиями и неверной расстановкой приоритетов в течение рабочего дня. Поэтому на ваших книжных полках должны быть не только узкоспециализированные справочники, но и общая обучающая литература. 
Миф третий, очень распространенный среди руководителей компаний:
«Я сам куплю книгу, что я, книгу не куплю?»
Такой подход к организации корпоративной библиотеки носит спонтанный характер. Голова руководителя забита огромным количеством сложных и важных проблем, и если, проходя мимо книжного магазина, он и вспомнит о необходимости купить книгу и даже сможет выбрать верную, то это действие не будет регулярным. А в образовании и работе над навыками своего персонала важно быть «спокойным и упрямым» и постоянно двигаться вперед. 
Ко мне очень часто обращаются с просьбой помочь в выборе книг для корпоративной библиотеки. Если моя заметка вас заинтересовала, пишите мне на mariarider@mail.ru, и мы вместе подберем максимально полезные для ваших задач книги. 
А еще ваши сотрудники могут абсолютно бесплатно примкнуть к нашему "Книжному скверу". Раз в месяц, по вторникам, в вечернее время мы собираемся и говорим о книгах: новых и бестселлерах, полезных и секретных. Так, например 11 ноября в 19:30 мы встречаемся в Галерее Samsung (пр. Мира, 10, здание "Метрополь") для обсуждения методик повышения креативности, описанных Джулией Кэмерон в легендарной книге «Путь художника», и смотрим новинки издательств для тех, кому необходимы новые идеи в области дизайна и графических решений. 

Читать полностью на: http://krasnoyarsk.dk.ru/blogs/post/padayut-prodazhi-zavedite-korporativnuyu-biblioteku#ixzz3HapytNjV