вторник, 13 января 2015 г.

Читать подано / журнал Catalog январь 2015 года

Потрескивание углей в камине, еле различимый аромат кофе, массивные книжные полки, увлеченные глаза и улыбки… Именно таким было первое впечатление от встречи в красноярском книжном сквере – том, что уютно расположился в пространстве Галереи Samsung в здании ОДЦ «Метрополь» на первом этаже. И мы решили обязательно продолжить знакомство с создателями этого пространства и теперь представляем вашему вниманию разговор о книгах и интересных идеях в этом интервью. 

Уютное пространство для неспешной беседы

Мария Райдер - 
маркетолог, эксперт компании «Печатный двор», автор материалов для проекта «Жить интересно». Жизненный девиз: «Делай что должно, и будь что будет».

- Как родился замысел создания книжного сквера? 
- Я тут недавно подсчитала, оказывается, ровно половина моей жизни связана с книгами. За эти годы лет я читала, писала, редактировала, издавала, продавала, рецензировала всевозможные тексты и книги и сама не заметила, как провела двадцать один год в книжном бизнесе. Несколько лет назад познакомилась и поработала с известным гуру маркетинга Игорем Манном, одним из создателей культового издательства «Манн, Иванов и Фербер», и поняла - я хочу не только читать книги, но и обсуждать их с единомышленниками, иметь возможность услышать другое мнение и встретиться с интересными собеседниками в рамках книжного клуба. Тогда в Красноярске еще не было ни «Бакена», ни «ФедорМихайловича», и мне захотелось совместно с МИФом организовать клуб, в котором все задуманное можно было бы реализовать. Игорь Манн идею поддержал, и наши книжные полки приютил коворкинговый центр «Компот», в котором более года просуществовал книжный сквер 1.0. Потом начались трудные времена, «Компот» потерял свое помещение, и мы оказались на улице, а книги - в коробках…

Цитата: Любить чтение — это обменивать часы скуки, неизбежные в жизни, на часы большого наслаждения. Монтескье

- Теперь вы в Галерее Samsung. Как так получилось?
- Я твердо убеждена, что все в нашей жизни не случайно. Так же не случайно меня познакомили с Диной Ляминой, мы поговорили и поняли, что лучшего места для книжного сквера 2.0 нет. Мы обе увлечены книгами. Дина потрясла меня своей эрудицией, знаниями и вдумчивым подходом к чтению. Вторая версия книжного сквера отличается от первой тем, что теперь это не просто пространство для чтения и обсуждения - это этакий книжный лекторий. Один раз в месяц мы встречаемся на тематические мероприятия, приглашаем интересных спикеров, которые представляют определенные темы и делятся своими знаниями. 

- Это закрытый клуб или в него может прийти каждый? 
- Чтобы стать участником книжного клуба, нужно не так много - желание, возможность прийти в Галерею в рабочие часы и заполнить анкету. Заполненную анкету мы обмениваем на клубную карту, и участник клуба может начать приходить в пространство книжного сквера, знакомиться с новинками издательства и брать книги домой для прочтения. Ограничение в 10 дней. А вот при проведении встреч мы слегка ограничены в количестве участников… У нас всего 23 удобных мягких кресла. Есть еще стулья, но на них менее удобно. Информация о дате встречи и теме примерно за месяц появляется в нашей группе в Facebook, и запись происходит буквально за день. Так, 20 января в 19:30 у нас будет Елена Коваленко (организатор красноярских конференции TEDex) с рассказом о книгах и принципах целеполагании и GTD. 

- По какому параметру вы выбираете ведущих встреч?
- Тут мы с Диной реализуем собственные мечты! В нашем городе - огромное количество интересных публичных людей, с которыми нам очень хотелось бы пообщаться, чьи взгляды на жизнь достойны распространения, а опыт - бесценен. У нас есть внутренний список таких любимчиков, со многими из них мы еще даже не знакомы, но уже мечтаем увидеть их в качестве ораторов в нашем книжном сквере. Это так чудесно - расширять границы своих познаний и знакомств! А если бы я захотела ответить на ваш вопрос более сухо, то параметры - это знания, идеи, ораторское мастерство и умение увлечь рассказом. 


Дина Лямина - 
коммерческий директор проекта Галереи Samsung в Красноярске. Девиз по жизни: «Не жду чудес, творю их сама!»
Цитата: Люди перестают мыслить, когда перестают читать. Дидро

- Дина, а как вы считаете, насколько остро сегодня стоит проблема незаинтересованности чтением?

- Сегодня технологии с большим размахом применяются в системе образования, развлечений, хобби… И незаметно для нас самих мы отодвинули чтение на второй план. Проводя собеседование с соискателями, я всегда задаю вопрос: «Какую последнюю книгу вы прочитали?» 80 процентов соискателей впадает в ступор, объясняет, что читает только новости в Интернее. Следующий факт, который говорит о большой проблематике чтения, - большой процент выпускников завалил сочинение при сдаче ЕГЭ 2014 года. 
Мыслительные процессы не могут протекать эффективно, если нет пищи. А пища - это как раз в большей степени чтение. Раньше, чтобы добыть знания, необходимо было переработать массу книг и информации. А сегодня ввел в поисковую систему интересующую тему - и все возможные ответы готовы! Если мы не читаем, наш мозг не работает самостоятельно, а принимает готовые мысли, выводы, часто даже не подвергая их проверке. О каких открытиях можно говорить? Страшно подумать, что будет через 10–15 лет, если наша нация не станет читающей!

- А как вы думаете, возможно ли привить культуру чтения? Если да, то каким образом? 
- Я мама, и тема культуры чтения для меня очень актуальна. Будучи беременной, я читала вслух своему не родившемуся сыну «Муху-цокотуху» Чуковского. В 2–3 месяца показывала ему яркие картинки со сказками и читала с интонацией. Дальше больше, согласно возрасту. Важно отметить, что, будучи маленьким, он не порвал ни одной книги! Мы продолжаем вечерние чтения перед сном, но теперь читаем по очереди. 
В нашем доме очень много книг, они везде. А если сын попросил купить книгу, то, вне зависимости от цены, мы ее покупаем. Не могу сказать, что он так же, как я, не может без чтения, но верю, что в нужный момент взросления и становления личности он будет испытывать потребность в чтении. В педагогике есть такой принцип: если хочешь научить ребенка тому или иному навыку, важно это демонстрировать собственным примером. В моем детстве родители читали очень много. В доме была огромная библиотека.  Я благодарна своей учительнице по литературе, которая наглядно доносила до нас шедевры русской литературы. Она могла так заинтересовать книгой, сюжетом, что я могла читать ночью это произведение под одеялом. Мне очень понравился проект Дарьи Мосуновой «Конь с розовой гривой». Наш сын знает, кто такой В. П. Астафьев и какие произведения он написал. 
Только общими усилиями мы можем привить культуру чтения нашим детям и подрастающему поколению. Но важно начать с себя: сколько я читаю, есть ли у меня любимая книга и т. д. Найдите свою книгу, своего автора!

Цитата: Чтение делает человека знающим, беседа — находчивым, а привычка записывать — точным. Френсис Бэкон


- Мария, как вы считаете, необходима ли в Красноярске площадка для самовыражения и обсуждения? 
- Мне кажется, у нас в городе огромное количество таких площадок, и они весьма востребованны. Так, например, Наталья Бекетова реализует литературный проект «Proza», в краевой библиотеке проходят постоянные книжные клубы, музейные пространства открывают свои залы для лекториев, книжный магазин «Бакен», по-моему, так вообще каждый день проводит чтения и обсуждения! Мы живем в интереснейшее время! 
- Следующий год объявлен годом литературы, расскажите, какие особые мероприятия вы планируете провести в 2015 году? 
- В январе - месяц, с которого, как известно 80 % населения мира решает начать новую жизнь, - мы будем говорить о том, как правильно ставить и достигать цели, как сделать так, чтобы дела как бы сами проворачивались, не требуя от нас дополнительных усилий. 
В феврале темой нашей встречи станет слово «Осознанность». Как обрести гармонию в нашем безумном мире? Как уменьшить уровень стресса, беспокойства, раздражительности, предупредить депрессию?
В марте планируется тема «Умный образ жизни» - как снизить давление и риск гипертонии, повысить иммунитет и общий уровень здоровья. 
В апреле, я очень надеюсь удастся заполучить в спикеры специалиста для разговора о профессиональном выгорании и способами с ним справляться. 

Цитата: Всякого рода грубость тает, словно на огне, под влиянием ежедневного чтения хороших книг. Виктор Гюго


- Какую книгу вы бы порекомендовали почитать на январских каникулах?
- Каюсь, я сама ищу некий баланс в чтении. Слишком много я читаю образовательной бизнес-литературы. Как-то один год я подсчитывала прочитанные книги - получилось, что из 130 книг я прочла лишь 10 художественных. Поэтому я рекомендую использовать январские выходные для достижения гармонии: если вы так же, как и я, читаете больше нон-фикшн, отдайте себя художественным книгам издательства «Фантом-пресс»: «Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау» Джуно Диаса, «Женщина, которая легла в кровать на год» Сью Таунсенд, «Хэвишем» Рональда Фрейма раскрасят ваши будни самыми фантастическими историями! А если вы не можете вспомнить, когда читали образовательную 
литературу, то «Микрорешения» Кэролайн Арнольд, «18 минут» Питера Брегмана или же «12 недель в году» подскажут вам, как повысить концентрацию, перестать отвлекаться, сделать действительно важные дела и продуктивно запустить новый год своей жизни! Мне кажется: что бы вы ни читали - главное, чтобы прочитанное находило отклик в вашей душе! 

Чувственного вам года!