пятница, 15 июля 2011 г.

Село Зыково: первые впечатления

В четверг после работы нам захотелось покататься. Погода - прекрасная, а до села под названием Зыково от моего дома 15 минут на машине. Довольно крупное такое село - целых 8 000 жителей. Рядом железнодорожная станция, свой кирпичный завод (я не уверена, но выглядит он как-то неработающим).

Судя по всему сейчас у этого села не самые лучшие времена. Раньше это было здание местных властей, а сегодня оно выглядит вот так:


Когда-то здесь принимались решения о жизни села

Справа тупиковая ветка железной дороги с такими уютными вагончиками и раздающимся из них лаем сторожевых псин. Судя по всему здесь живут люди:


Для кого-то это - дом

Указатель показывает нам верное направление и мы идем:


Через мостик:



Мимо речки:


Хотя, судя по всему можно было и на машине доехать, ведь даже место для парковки тут предусмотрено:


Историческая справка: Церковь Михаила Архангела в Зыково (1995 год). Обиходные названия    Архангельская церковь; Михаилоархангельская церковь; Михайловская церковь. 



Рядом расположена часовня Серафима Саровского. Вот она:


Историческая справка: Часовня построена в 2006 году над источником минеральной воды, обнаруженном на территории Архангельской церкви. В 2007 при часовне устроена купальня. Источник почитаем и известен как Сибирский Серафимовский родник:


Время было позднее, ворота в церковный дворик были закрыты, поэтому фотографии сделаны издалека. В другой раз подойдем поближе.

Отметив для себя еще парочку интересных мест в Зыково, мы отправились прокладывать новые маршруты в направлении Маганска. Где и обнаружили вот такой вот символ нашего прошлого:


Парочку безымянных заброшенных пионерских лагерей и еще сохранивший свое имя лагерь "Рассвет", тоже безлюдный и слегка потрепанный. Охраняемый. На первой фотографии даже можно разглядеть кем:




Как-нибудь мы сюда обязательно вернемся!