четверг, 12 февраля 2015 г.

Книжный ликбез от Марии Райдер / журнал "Стольник"

Книга Первая, 
апокалиптическая антиутопия:

Дэйв Эггерс. Сфера
Dave Eggers. The Circle

История о рае медиасетей, пугающая и завораживающая своей неизбежностью. 

Посредством сети Интернет корпорация «Сфера» (могущественнее Google и Facebook) выстроила общество, где власть стопроцентно подотчетна гражданам, а граждане сообща постоянно улучшают абсолютно прозрачный мир, где не осталось никаких тайн. Ведь если ты не делаешь ничего дурного, зачем тебе что-то скрывать?

Каждый постоянно на виду. Все приглядывают за всеми — вроде бы любуются и лайкают, но на самом деле следят. Миллионы людей по доброй воле отказываются от свободы, потому что боятся: исчезнув с глаз толпы, они исчезнут вовсе. Невозможно даже побыть одному — человечество желает заключить тебя в объятия и не остановится ни перед чем. 

Мы уже готовы к «Сфере» и опасности не чувствуем. Информация должна быть свободной, но мало кто догадывается, что, освободившись, она способна уничтожить своих освободителей.


Книга Вторая, 
литературный парк развлечений:

Джесси Келлерман. Чтиво
Jesse Kellerman. Potboiler

Рассказ о том, как средних лет преподаватель литературы опубликовал под своим именем чужой роман и проснулся знаменитым. Но поступок этот запустил череду сюрреалистических событий, непредсказуемых и таинственных. 

Автор взял все абсурдное и памятное из триллера, шпионского детектива, любовного романа и… литературоведения, смешал в идеальных пропорциях и — вуаля! — давай, читатель, разбирайся в адских интригах, следи за дикими погонями, замирай перед вынесениями безумных приговоров, наблюдай за поворотами судеб неудачников. Новый роман Джесси Келлермана — это ребусы массовой литературы пополам с ядовитым сарказмом. В «Чтиве» буквально все сладостный обман.


Книга Третья, 
об истории ярких побед великой страны:

Сборник. Великие моменты великих Игр
с 1896 года до наших дней

А вы знаете, сколько раз Россия (СССР) побеждала в Олимпийских играх? Какие соревнования входили в Олимпиаду больше ста лет назад? И как выглядели первые олимпийские чемпионы? В этой книге вы найдете все об истории Олимпийских игр.

Прекрасные черно-белые кадры начала 20 века и яркие работы современных фотографов, новые и уже исчезнувшие виды спорта и, главное, то, что объединяет сегодня миллионы людей по всему миру, — ощущение особой атмосферы тех времен и духа олимпийского движения.

В спорте так же, как и в жизни, — все держится на контрасте и противоположностях. Так и на этих фотографиях запечатлены великие олимпийцы в самые напряженные моменты их жизни, на самом пике эмоций — здесь рядом триумф и отчаяние, единение и одиночество, совершенство и падение.


Книга Четвертая, 
жизнеутверждающая:

Скотт Джурек. Ешь правильно, беги быстро
Scott Jurek. Eat&Run. My Unlikely Journey to Ultramarathon Greatness

Автор книг — сверхмарафонец, который привык пробегать дистанции в несколько сотен километров. 

Бег на такие дистанции — это уже не спорт, а философия, восприятие мира и себя в нем. «Не вреди природе, живи в гармонии с ней и постоянно стремись к большему».

В книге собраны советы по технике бега и организации тренировок, описание систем питания и, что самое интересное, — это история становления человека с малых лет, его постижения жизни и самого себя. Это очень цельная и сильная книга, которая выходит за рамки беговой темы. Это книга о пути к себе.


Последнюю книгу вы можете взять почитать в Книжном сквере в Галерее Samsung. А в марте мы приглашаем вас на очередное заседание книжного клуба, тема — «Умный образ жизни»: как снизить давление и риск гипертонии, повысить иммунитет и общий уровень здоровья.