вторник, 8 июня 2010 г.

Природа в нашей жизни

По утрам я встаю в начале седьмого, даже не встаю, а вскакиваю и бегу на работу... Можно валятся и до восьми - все равно приедешь к открытию, но утром так спокойно! Машин нет, людей нет, лишь коты греются на солнышке, редкие собачники выгуливают своих тварей да местные алкаши пытаются идентифицировать себя и во времени и пространстве после вчерашнего. С котами все понятно - они сами по себе. Вышел из окна - погрелся на солнышке, умылся - и домой. А собаки - такие дуры! Носятся, гавкают, суетятся. Есть в нашем районе тетка одна - у нее два здоровых пса, неопределенной породы. Один - абсолютно черный, второй - такой же, но белый. Ни пятнышка! Недавно наблюдала у них брачные игры - шикарно выглядит, я вам скажу, эдакое черно-белое порно!

Вообще район у меня загадочный - то зимой белка прибежит на балкон, то дятел мимо пролетит, на стоянке всегда кукушка кукует по-утрам, за окном - стрижи. А рядом - штук пять крупных заводов, и примерно столько же - мелких, местная, вечно горящая свалка и кладбище. А тем не менее - природа! После дождя - весь асфальт в дождевых червях, но об этом я уже писала недавно.

И на работе у нас - тоже природа. Месяца два назад появились у нас птички, японские амадины. Не попугаи, или канарейки - экзотика! Особо любимы мной за тихие мелодичные звуки, а не за горластый канареечных ор, прилежное поведение, аккуратный внешний вид и неизменно хорошее настроение. Живут - в первом зале на окне, радуют посетителей и провоцируют их на разные забавные вопросы, как например “А они заводные?”, “А это воробьи?”, одна вредная клиентка увидев их села, открыла журнальчик и сказала “Все, у вас теперь - как в раю!” и, кстати, недовольства вообще с их появлением как-то поубавилось. Стоишь в очереди - наблюдай за птицами!

Так вот, вчера приходит ко мне одна из наших звездочек полиграфии и говорит: “Мария, все - они сейчас яйца в песок отложат”. Песок - он вообще-то этот им там для еды положен был, специальная смесь с кальцием и витаминами. Но видимо - весна, пора любви и все-такое. Пришлось срочно снабдить семейство персональным домиком, в котором к вечеру они уже свили гнездо из соломинок с крыши и травы. Так что - вполне возможно что у нас тут скоро будет много птичек! Следите за развитием событий )