суббота, 4 октября 2008 г.

Библейские сюжеты

В последнее время в наш маленький городок (14 место среди самых крупных городов России) стали все чаще привозить мастеров мирового искусства. Вслед за Сальвадором Дали и Михаилом Шемякиным нам показали Марка Шагала и его «Библейские сюжеты». Как водится, перепутав время, и, заявившись на следующий день после открытия экспозиции ровно на 40 минут раньше открытия самого музея… Пересидев это время в машине с подружкой, и не заметив ажиотажа на входе (равно как ранее и у салонов связи с яблочными телефонами внутри на второй день продаж), расставшись с 450 рублями (250 руб — Шагал, 200 руб — Рождественская, о которой позже) мы шагнули в мир литографии...

…Что я точно знаю — это то, что я не знаю библейских сюжетов вообще. На мой вопрос подруге «А у тебя с этим как?» был получен ответ «Я аудиокнигу скачала, но все никак не послушаю»... Поэтому вероятнее всего вся глубина отрисованных библейских сюжетов прошла мимо меня.














«Библия — эхо природы,
тайну эту я и хотел передать»
(Марк Шагал)

Витебский паренек, первый из девяти братьев и сестер, сын рабочего рыбного склада и бакалейщицы, молоденький еврей в 23 года попадает в Париж (1910 год), открывает первую персональную выставку в Берлине (1914 год), возвращается в Россию (1915 год), работает в родном Витебске, создает театральные декорации и костюмы, открывает местное художественное училище, поднимает его, приглашает на работу лучших и покидает его сам, после некого конфликта с Малевичем, покидает СССР, через Каунас в Берлин (1922 год), принимает подданство Франции (1937). Его работы сжигают аж дважды — на выставке «Большевизм и культура» (Мангейм, 1933) и на «Выставке дегенеративного искусства» (Мюнхен, 1937)... а впрочем — читайте книги или Википедию. Все основные вехи жизни и творчества Марка Шагала там есть. Одно лишь скажу, для ленивых, — в Россию он не возвращался, на родимой земле не умирал, а скончался в 1985 году в возрасте 98 лет в Сен-Поль-де-Ванс.

...и это уже позже молодой питерский композитор Роман Рязанцев (по заказу выставочного центра "Евро Арт") напишет музыкальную композицию к выставке «Библейские сюжеты», а Банк Легион представит библейские сюжеты в буклете с огромным количеством орфографических ошибок, лишних и недостающих запятых и картинками «с Инета», растянутым до А5 формата. И все равно — хорошо, что была у нашего маленького городка (14 место среди самых крупных городов России) возможность оставить в памяти работы Марка Шагала, не дешевые принты, а именно с цветом и фактурой бумаги, наслаивающимися мазками, запечатлевшими наивную мудрость, открытость миру, безбоязненность лишений, светлое подчинение воли божьей.

Кстати, на выставке представлены 77 картин из цикла "Библейские сюжеты" и 23 работы из серий "Цирк", "Влюбленные" и "Моя деревня". Эта выставка - часть большого и дорогого проекта "Имена, которые покорили мир": Дали, Марк Шагал, а впереди еще Пикассо и Гойа, если нам конечно повезет.

А вообще - «не мое дело комментировать. Произведения искусства должны говорить сами за себя» ( Марк Шагал. 1973 год). Все — в КИЦ, все в КИЦ...!