вторник, 28 июня 2011 г.

Немного обо всем

На одном дыхании и не отрываясь прочитала журнальный вариант новой книги Марины Москвиной «Гуд бай, Арктика!». Рассказ о путешествии к Северному полюсу Марины, ее мужа Леонида Тишкова и других прекрасных людей под эгидой британского общества “Cape Farewell” (можно посмотреть Арктический дневник путешествия). Как всегда получилась увлекательная и смешная история. Теперь с нетерпением жду выхода полноценной книги. 

Вчера я побывала в роли члена комиссии на защите дипломов у дизайнеров-верстальщиков. Уровень у выпускников очень разный. Есть и настоящие звезды, но есть и двоечники, предполагающие, что при изменении размеров желтого квадрата у него автоматически меняется и цвет (пришли к выводу, что на зеленый, согласно правилам верстки). Радует то, что преподают им на должном уровне и правильные программы – пакет Adobe CS, профессиональный пакет полиграфистов, а не столь (непонятно почему) распространенный Corel. 

Меня всегда пугали типографии, отказывающиеся брать к печати файлы в pdf, и требующие сдавать работы в Corel. Право, дикость какая-то.

Кстати, для всех тех, кто считает работу дизайнера неважной и мечтает сэкономить 500 руб на дизайне визиток или же хочет воплотить свои фантазии в формате 94х54 мм - на нашем сайте открыт раздел "Дизайн он-лайн". Создай визитку своей мечты своими руками!