воскресенье, 13 апреля 2008 г.

Культовое издательство "Бонус"

в котором я проработала лучшие годы!

Цитата (интервью Ольги Карелиной газете "Вечерний Красноярск").
"Издательская ниша в Красноярске не занята, если не брать в счет «Платину» – последний раз издательство выпустило фотоальбом про Туву. Его цена – около 800 рублей – вводит в ступор: видимо, поэтому книга практически не расходится. Зато раньше, по словам Карелиной, все было по-другому.

– В 90-х годах некий Николай Перетятько организовал издательство «Бонус», – Ольга поправляет копну иссиня-черных волос. – Начинал он с выпуска малюсеньких книжек. В 98-м году мы, нас было пятеро, издали отличную книжку «250 золотых страниц». Тогда же она заняла первое место на Международной книжной ярмарке в Москве как лучший детский проект года. Никто даже не предполагал, что в Красноярске есть прекрасные художники. Особенно москвичи. Так мы стали выпускать разные детские книжки. Между прочим, именно Перетятько Сашу Бушкова раскрутил. Его популярность – Колина заслуга.

Звезд книжной графики Николай Перетятько искал лично: тогда по кастингу прошли шестеро… из шестидесяти красноярских художников. На несколько лет «Бонус» стал монополистом на местном издательском рынке, не мешая жить маленьким, искавшим свою нишу, – как правило, эти издательства специализировались на методической литературе или на книгах о здоровье. Однако четыре года назад по чьему-то велению-хотению «Бонус» исчез. С его похорон началась черная полоса в творчестве шестерых художников-иллюстраторов.

– Не буду говорить о причинах краха Перетятько, – отнекивается Ольга Карелина. – Из шести художников, которые реально занимались оформлением книг, в Красноярске остались Зуев, Витя Егоров и я. Остальные разъехались. Одни – в Москву, другие – заграницу."