суббота, 25 декабря 2010 г.

2010. Итоги года

2010 год - год сериалов,
бизнес-тренеров,
переводов и прекрасных книг

  • Вообще я считаю себя очень умной )) Но есть вещи перед которыми я робею: шахматы, высшая математика, кубик рубика и "Органист" Эрленда Лу ) 8:53 AM Feb 2nd via web

Подошло время подводить итоги года, и, как и год назад, тут-то мне и пригодился сервис "твиттер": пробежала глазам свои сообщения за двенадцать месяцев и все поняла. Год - удался!

Впервые я не ненавижу себя за результаты работы, в 2010 году я нахожу их даже удовлетворительными и, месяцами, хорошими. Правда я до сих пор считаю, что все эти достижения даются мне уж слишком большими усилиями, но что поделать - гениальностью природа меня не наградила и все дается мне через труд.

Как и много лет подряд, в 2010 году я 1) работала 2) читала 3) смотрела фильмы.

Мне удалось посетить тренинги и семинары Владимира Кусакина, Бориса Жалило, Глеба Архангельского и Александра Левитаса. И только последнего я готова послушать еще раз.

Я читала много и запоем. Идея отказаться от покупки бумажных книг потерпела свой очередной крах: у нас стали выпускать просто потрясающие книги! Так я потратила на книги за год примерно месячную свою зарплату, и не жалею. Вершиной полиграфического мастерства стали: "В стране чудес Алисы", "Песочный человек", "Стивен Фрай в Америке". Все три книги достать удалось лишь на Озоне.

Чаще всего я читала книги о книгах: "Тринадцатая сказка" Дианы Сеттерфилд, "Тень ветра" Карлоса Сафона, хотя моими личными победителями в номинации "Расcказ и книга года" стали "Порнохристос" Ника Хорнби и "Дом, в котором..." Мариам Петросян. Еще в сентябре лидировала книга "Элегантность ежика" от прекрасной француженки Мюриель Барбери, но поскольку книги русских авторов я практически не признаю, тот факт, что я сама, без принуждения купила книгу, изначально написанную по-русски, открыла и не отрываясь прочитала запоем, то и дело восклицая: "Надо же!", сделал книгу Мириам Петросян книгой года. Вышла она в моем любимом издательстве "Гаятри" ("Живые книги для живых людей"), приобретена была на ежегодном празднике всех книгоманов - Книжной ярмарке "КрЯКК".

Кинематографических открытий и потрясений было не много. Разочарованием года стал Охлобыстин. В "Интернах" он меня зацепил, но более близкое знакомство с его творчеством (я даже нашла и прочитала его книгу!) оставило ощущение брезгливости и недоумения. При всей моей любви к доктору Быкову, Иван, к сожалению, мне не близок.

Зато очень порадовала кое-какая молодежь. А именно Аманда Сейфрид и Миа Васиковска (Алиса Бертона). Обязательно обратите внимание на этих актрис, полагаю они нам еще покажут!

Открытием года для меня стал режиссер Жан-Пьер Жене, которого я раньше как-то не замечала, но в 2010 году пересмотрела всего и просто насладилась его картинами.

Фильмом года стали старенькая уже картина "Солдатская девушка" с бесподобно исполненной Ли Пейсом женской ролью и дизайнерская работа Жако Ван Дормаля "Господин Никто".

А вообще в 2010 году я больше смотрела сериалы. Предполагаю, что пересмотрела я их штук 20! И до сих пор смотрю. Открытием года стал старенький сериал "Книжная лавка Блека" и абсолютно сумасшедший "Шерлок" от BBC.

И еще мне посчастливилось увидеть на сцене Олега Меньшикова, Сергея Безрукова и Евгения Миронова с Чулпан Хаматовой.

В России побывали мои любимые Эрленд Лу и Нил Гейман, но с ними мы, увы не пересеклись.

По весне, поддавшись всеобщему цветению и пробуждению, у нас в офисе поселились сначала птички - японские амадины, а потом и рыба Марсель - корейский петушок. Живут себе, не взирая на мрачные предсказания завистников. Иногда мне кажется что наш офис для них - не самая плохая среда обитания.

А еще в 2010 году мы полюбили и потеряли Осьминога Пауля. Как же мы ждали результатов спора "физик против осьминога"!

К декабрю 2010 года завершился мой полный и довольно муторный апгрейд компьютерного парка. В ходе которого было продано много старого и приобретено мало нового. После сложнейших комбинаций и манипуляций у меня оказалось: на работе 27 imac, ipad, дома - Macbook Air, а в кармане пальто - iphone 4. Думаю, что они со мной теперь надолго.

Два предыдущих года я пыталась изучать английский язык. Сил и времени на это уходило - немерено. И я очень боялась, что поскольку с английским языком я практически в повседневной жизни не сталкиваюсь - я его забуду. И придумала себе практику. Но прежде я, конечно же, влюбилась. Смотрела сериал "Tin Man" и уже собиралась выключить и стереть его навсегда, как на экране показался он! Глючило - Алан Камминг. Оторваться не хватило сил. Погуглив и обнаружив, что Алан (как и я) безбашенный водолей, писатель и очень интересный человек, я начала выкладывать в сети переводы его ежедневного блога. Что выросло в признанный им официально проект, ссылка на который размещена на его сайте. Люблю, горжусь, стараюсь соответствовать.

Прочитав в одном из твиттов Нила Геймана о выступлении его невесты Аманды Палмер на сцене одного из клубов под аккомпанемент Ланса Хорна (композитор, музыкальный директор и друг Алана Камминга) я сделала вывод что мир - он такой крохотный. И запустила еще один проект переводов - блога Нила Геймана. Конечно, Нил не Алан - пишет очень много и длинно, что временами меня ставит в неудобное положение - я просто не успеваю переводить.

Вот такой вот был год, хороший, интересный, яркий!

И еще в этом году мне разбили сердце,
но я предпочитаю об этом не вспоминать, ведь:

  • Надо уметь .. закрывать скучную книгу,уходить с плохого кино и расставаться с людьми,которые не дорожат тобой ... Sat Nov 6 14:04:58 2010 via web Retweeted by you and 4 others