суббота, 7 января 2012 г.

7 января: то, чего как бы и нет


В моей жизни Рождества нет. Особенно 7 января. А у мамы у моей есть - ее подружки поздравили, в церковь она сходила, смски с поздравлениями написала, сидит телевизор смотрит - специальный  канал для верующих от Билайн. Я как раз мимо проходила, послушала чего там у них вещают. Сначала показывали икону Девы Марии (я не сильно компетентна во всем этом, поэтому рассказываю как поняла) со Сталиным. Сначала эту икону в деревеньке одной в приходе батюшка повесил, а потом сняли - так как она не каноническая.

Показали икону, потом деревню, потом батюшку, потом телевизионщики давай в дверь какой-то избушки стучаться, просить им открыть. А сижу, модем настраиваю, и думаю - а забавно. Сначала повесили, молились, свечечки ставили - к иконе Богородицы и вождя, а потом сняли и унесли. Мол - ненастоящая. Фигня какая-то получается. Вы уж определитесь что ли… Хотя с другой стороны - вон у меня в детстве Бон Джови и Элис Купер на стенке висели, а потом тоже сняла, даже выкинула… видимо и так бывает.

В этом году только две анонимных (это потому что я адресную книгу потерла случайно - контактов у меня нет) смски с дебильными стишками про "снег валит с крыши - Иисус нас уже слышит". Видимо осознали люди, что 7 января в моей жизни Рождества нет. А с Большой буквы я все эти Имена и События пишу, потому что с маленькой уж совсем грустно получается.


А еще вспомнила рассказ Ника Хонби "Порнохристос" - вот это о вере. Почитайте!